甲列车从A地以150km/h的速度开往B地,1h后,乙列车从B地以70km/h的速度开往A地,如果AB两地相距1910k

甲列车从A地以150km/h的速度开往B地,1h后,乙列车从B地以70km/h的速度开往A地,如果AB两地相距1910km.求两车相遇点距A地多远?(用方程解)
icum 1年前 已收到1个回答 举报

wqc0536 幼苗


设:再过X小时两车相遇.
1910-150*1=(150+70)*X
X=8
距A地距离=150+8*150=1350km


4