A、B两地相距50千米,甲从A地以每小时4千米的速度步行向B地,1小时后乙从B地以每小时10千米的速度骑自行车

A、B两地相距50千米,甲从A地以每小时4千米的速度步行向B地,1小时后乙从B地以每小时10千米的速度骑自行车
A地行驶,乙到达A地后立即返回,问乙出发几小时后在返回途中与甲相遇?
相见太难 1年前 已收到3个回答 举报

AA浪子 幼苗


乙返回是5至10小时,乙出发后5小时,甲为6小时,则,为24千米,当乙在10小时时返回b时,甲为44千米,则能遇到.
乙开始返回时,甲走了24千米,则设再过X小时遇到,则10x=4x+24,求得x=4.4+5=9.所以共用9小时.
我的方法较麻烦,但是思路挺容易…………一楼是忘了加一开始的5小时了.


10

gycman 幼苗


假设x小时相遇,由题意:
10x—4(x+1)=50
所以:x=9h
提示:实际上就是乙骑车比甲多走了50米的距离才追上甲的。


1

爱天使的魔鬼 幼苗


4个小时


1