甲列车从A地以150km/h的速度开往B地,1h后,乙列车从B地以70km/h的速度开往A地,如果AB两地相距200km

甲列车从A地以150km/h的速度开往B地,1h后,乙列车从B地以70km/h的速度开往A地,如果AB两地相距200km.求两车相遇点距A地多远,我知道答案是184又11分之1,求为什么,
半猪uu124 1年前 已收到1个回答 举报

kemeng520 幼苗


1h后:200-150=50米
算出相遇点所用的时间:50/(150+70)=5/22
算出这个点到B点的距离:70×5/22=175/11
算出距离A点的距离:200-175/11=184又11分之1


7