甲列车从A地以150km/h的速度开往B地,1h后,乙列车从B地以70km/h的速度开往A地,如果AB两地相距200km

甲列车从A地以150km/h的速度开往B地,1h后,乙列车从B地以70km/h的速度开往A地,如果AB两地相距200km.求两车相遇点距A地多远?
ananan 1年前 已收到1个回答 举报

ll儒客 幼苗


1h后甲乙相遇所用的时间为
[200-(150*1)]÷(150+70)=5/22 小时
距A地距离为:150*(1+5/22)=150+ 375/11≈150 +34.10=184.10km


3