1.甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车每小时行48千米.两车在距中点24千米处相遇.AB两地相距多少米.(两车在距中点

1.甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车每小时行48千米.两车在距中点24千米处相遇.AB两地相距多少米.(两车在距中点,是中点不是终点).2.甲乙两人同时从A地道B地,甲每分钟走250米,乙每分钟走90米.甲到B地后立即返回A地.在离B地3.2千米处与乙相遇.求AB两地间的距离.3.甲乙两车早上8时分别从AB两地同时出发相向而行,到10时两车相距112.5千米,两车继续行驶到下午1时,两车相距112.5千米.AB两地的距离是多少千米.4.甲乙两车早上同时从AB两地相向开出,中午12时两车还相距50千米,继续行驶到14时,两车相距70千米.求AB两地的距离.5.甲乙两车分别从AB两地同时相向而行8小时相遇,相遇后两车继续行驶,3小时后两车相距360千米,求AB两地的距离
蓝太阳 1年前 已收到1个回答 举报

x1565 幼苗


首先第一题: 题目所给的已知条件不足,无法解答,必须知道乙车的速度才行.第二题: 由相遇地点距B地3.2km可知相遇时甲比乙多走了6.2km,即6400m,则两人行走时间为: 6400/(250-90)=40(分钟)则两地距离为:40*90+3200=6800(m) 本题算式可直接列为: 第三题: 10时两车相距112.5km,到下午1时有相距112.5km,说明两车在这3小时期间共行了225km,首先求出两车的速度之和为:(112.5+112.5)/3=75(km/h)可知AB两地的距离为:75*(10-8)+112.5=262.5(km)本题算式可直接列为:第四题: 第四题跟第三题实际是一个类型的题目,但因少了出发时间这一已知条件,也是无法求解的.第五题: 行驶3小时后两车相距360km,可知两车的速度之和为:360/3=120(km/h) 两人共行驶8小时才相遇,因此AB两地距离为:120*8=960(km) 本题算式可直接列为:解答完毕.


3