七年级数学解答应用题 1、 甲、乙二人同时从A地去B地,甲骑自行车,乙步行,甲每小时走的路程比乙每小时走的路程的3倍还多

七年级数学解答
应用题 1、 甲、乙二人同时从A地去B地,甲骑自行车,乙步行,甲每小时走的路程比乙每小时走的路程的3倍还多1千米.甲到达B地停留45min(乙尚未到达B地),然后从B地返回A地,在途中遇见乙,这时距他们出发时间为3h,若A、B两地相距25.5千米,求二人速度各是多少?
2、有一个农妇在河边洗碗,行人问道:“你家里来了多少客人,要用这么多碗.”农妇答道:“我家来的客人每两人合用一只饭碗,每三人合用一只菜碗,每四人合用一只汤碗,共用了65只碗,你说我家来了多少客人
过程也要
bg7kyj 1年前 已收到2个回答 举报

sizhao1 幼苗


1.甲乙一共走了2个全程,共走了51千米,在这期间,乙一直在走,走了3个小时,甲休息了45分钟,走了2小时又15分钟,即9/4小时,现在给了甲乙的速度关系,那么我们就可以设下未知数.
设乙的速度为X,那么甲的速度就是3X+1,2人的路程和为51千米,列方程:
3X+9/4(3X+1)=51
解得X=5,那么3X+1=16
所以甲的速度是16,乙的速度是5
2.设有客人X个,X/2+X/3+X/4=65,解得X=60
这道题也可以通过小学奥数的知识来解答,提示:客人的数量一定是2,3,4的倍数,也就是2,3,4的公倍数,那么2,3,4的最小公倍数是12,所以客人的数量一定是12的倍数,然后通过取值验证,是12的5倍,就是60


2

dasiy26 幼苗


甲16KM/H,乙5KM/H,共60人


1