有点.1、一个工程,单独做,甲要10天完成,乙15天完成,开始二人一起干,因工作需要甲中途调走,结果乙一共9天完成.甲调

有点.
1、一个工程,单独做,甲要10天完成,乙15天完成,开始二人一起干,因工作需要甲中途调走,结果乙一共9天完成.甲调走了几天?
2、期终小红语文、数学两门课的平均分是94.5,语数英的平均分是94分,她英语多少分?
彩乐印相 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝的池 幼苗


1.设工程总量为单位1,则甲的工作效率为1/10,乙的为1/15,九天乙总共做了
9/15,剩下1-9/15=2/5是甲完成的,除以其工作效率为其工作天数4,则甲调走了9-4=5天
2.
94*3-94.5*2=93


8

zj_10086 幼苗


1 5天
2 93分


1

小石马 幼苗


甲的工效:1/10.乙的工效:1/15.
乙共做:1/15×9=3/5.
则,甲共做:1-3/5=2/5.
依据“工作总量=时间·速度”,得
甲所用时间:2/5÷1/10=4天。
因为乙一直在做,所以,甲调走的时间:9-4=5天。
2.语文数学的总分:94.5×2=189分
语数英的总分:94×3=...


1