题在 补充说明里.一个工程甲先做了2天,剩下的工程乙3天完成,又知甲单独完成这项工程比乙单独完成这项工程少2天,问甲乙个

题在 补充说明里.
一个工程甲先做了2天,剩下的工程乙3天完成,又知甲单独完成这项工程比乙单独完成这项工程少2天,问甲乙个需要多少天完成这项工程?要详细内容
zqbear 1年前 已收到3个回答 举报

马蹄山村张 幼苗


设甲需X天,乙X+2天
2* 1/x + 3/(x+2)=1
即x^2-3x-4=0
解得x=4或-1
甲4天,乙6天


8

ke150 幼苗



(列二元方程组)
设总工程为1,甲单独完成需要X天,乙单独完成需要Y天,由题意得:
方程组:
Y-X=2(解释:甲单独完成比乙单独完成少两天)
2/X+3/Y=1(解释:甲每天干1/X,干了两天为2/X,乙每天干1/Y,干了三天,共干了的为总工程 1 )
解方程组得:X=4/-1(舍去)
...


2

liubazhang 幼苗


设甲、乙单独做各需x,y天,工程总量为单位1,则甲乙每天各完成1/x,1/y
甲先做了2天,剩下的工程乙3天完成:
得1-2/x=3/y
甲单独完成这项工程比乙单独完成这项工程少2天:
得x+2=y
解得:x=4
y=6


1