甲乙二人分别从AB两地出发相向而行,甲乙两人的速度比是7:5,他们相遇在C点.如果两人的速度比是4:3,他们

yqdgt 1年前 已收到1个回答 举报

417647001 幼苗


因为:距离比=速度比
所以:速度比=7:5时,AC:CB=7:5,所以:AC=7/12AB
速度比=4:3时,AD:DB=4:3,所以:AD=4/7AB
所以:CD=AC-AD=7/12AB-4/7AB=49/84AB -48/84AB=1/48 AB
所以:AB=48CD=48×0.5=24km


10