甲乙两车分别从ab两地同时相向而行.在途中相遇时.甲行驶的路程是乙车的3/5相遇后.两车以原速行驶前进,当乙到a地时,甲

甲乙两车分别从ab两地同时相向而行.在途中相遇时.甲行驶的路程是乙车的3/5相遇后.两车以原速行驶前进,当乙到a地时,甲距b地40千克.1、甲乙速度比是()2、甲车共行了多少千克?
爱到心痛却无悔 1年前 已收到2个回答 举报

全书完 幼苗


速度比=路程比=3/5
两地距离=40÷(1-3/5)=100千米
两车总距离=100+100×3/5=160千米


3

8hi1i 幼苗



速度比=路程比=3/5
两地距离=40÷(1-3/5)=100千米
两车总距离=100+100×3/5=160千米
100-40=60km
甲车共行了60千米


2