有趣的13131313是一个有趣的数,你可以用它与朋友做游戏.叫你朋友写下1313这个数,再从这个数中减去你给出的另外一

有趣的1313
1313是一个有趣的数,你可以用它与朋友做游戏.叫你朋友写下1313这个数,再从这个数中减去你给出的另外一 个任意数.你可以给一个朋友是这个数,给另一个朋友是另一个数.再要每个朋友在所得的差数上在左或在右添上(注意:不是加而是添)你所给的数,但必须把你给的数加上100,然后在新得的数上去掉除零以外的任何一个数字,并把其余的数字告诉你.你就会根据他说出的数字很容易求出他去掉的那个数字.那么,1313有什么特殊的地方能帮助我们求出去掉的数字,应该怎么求?
yu_qiao 1年前 已收到1个回答 举报

梦里不知在做梦 春芽


通过分析题意,设任意数为x.

100+x &(1313-x)或(1313-x)&100+x
展开后数字总和有规律,将数字相加,总会出现11133
例如105108,5+8=13出现了11133
1021311 ,1+2=3出现了11133
无论缺哪一个数,都可以用减法,求出来,当然1234也可以替换1313,不过另有规律
在编程中&的意思是把两组数组合在一起,例如:123&456=123456
假如你出任意数为2,则结果为1313-2=1311,
100+2=102 结果为1021311或1311102
例如去掉2,结果为101311,其中已有1个3,三个1,还少一个3,应为有四个一,去掉三个,还有一个,所以可求出少一个二.
希望能解决您的问题.


9