甲乙两人同时从AB两地出发相向而行,第一次迎面相遇时距A地50米,相遇后继续前行,两

甲乙两人同时从AB两地出发相向而行,第一次迎面相遇时距A地50米,相遇后继续前行,两
人到达目的地后均立即返回,在距B地20米处第二次迎面相遇,则第四次迎面相遇地点与A地的距离是多少米?
绿叶氧气 1年前 已收到1个回答 举报

肖12 幼苗


从出发到第一次迎面相遇时 甲乙两人共走了1个全程,甲走了50米
从出发到第二次迎面相遇时 甲乙两人共走了3个全程,甲走了50*3=150米【1个全程+20米】
1个全程=150-20=130米
从出发到第四次迎面相遇时 甲乙两人共走了7个全程,甲走了50*7=350米
350/130=2个全程·······90米
答:第四次迎面相遇地点与A地的距离是90米.


6