来看看1.小春、小夏两人同时从A.B两地出发相向而行,两人在离A地50米处第一次相遇.相遇后两人仍以原速度继续行驶,并且

来看看
1.小春、小夏两人同时从A.B两地出发相向而行,两人在离A地50米处第一次相遇.相遇后两人仍以原速度继续行驶,并且在各自到达对方出发点后立即沿原路返回,途中两人在B地25米处第2次相遇.求A、B两地相距多少米?
2.星期天,小丽一家人道奶奶家吃饭.小丽每分钟走90米,妈妈每分钟行80米,爸爸每分钟行90米.小丽先出发3分钟后妈妈出发,爸爸在后面锁门耽误了一会儿,结果三人同时到达奶奶家.问妈妈出发几分钟后爸爸才出发?
3.一个人步行平均每秒钟2米在人行道上走,一列火车从他后面开过来,人车头遇到他道车尾离开他,一共用了10秒钟,已知车长160米,
4.解放军某部有600人,他们分成3路纵队,每相邻两排前后相距1米,队伍每分钟行85米,现在要通过一座长396米的桥,从排头上桥道排尾离桥,共需要多少分钟?
5.一艘船顺水行360千米需要9小时,已知水中水流速度为15千米/时,如果这艘船逆水行这段路程需要几小时?
6.一列火车通过一条长450米的铁桥用了23秒,经过一位站在路过的人用了8秒求这列的车速何车身长?
要求:列式、说理由,知道1题也可以回答
小丽时每分钟60米
aike777 1年前 已收到1个回答 举报

猪的鼻子有孔 幼苗


设车身长x米,速度为y米/秒
23y=450+x
8y=x
所以x=240米
理由时间乘以速度等于路程
第一个公式是因为火车车头进到车尾出铁桥的总长为铁桥加火车车身长
第二个公式因为人可以不计长,所以直接算火车的车长~
第5题
顺水时速度等于路程除以时间
360/9=40千米/小时
因为水流速度为15千米/时
所以船速为40-15=25千米/时
逆水时速度为25-15=10千米/时
时间等于路程除以速度
360/10=36小时
第4题
因为部队有600人分成3路纵队,所以每纵队有200人
因为每相邻两排前后相距1米,所以队伍一共有199米,从排头上桥道排尾离桥是队伍加桥
199+396=595米
时间等于路程除以速度
595/85=7分钟
第3题
人车头遇到他道车尾离开他一共的距离为人行走的路程加车身长
人行走的路程=2*10=20米
总长=20+160=180米
速度等于路程除以时间
180/10=18米/秒
第2题
设妈妈走了x分钟
那小丽到奶奶家一共用了x+3分钟
(x+3)*60=80x
x=9分钟
所以小丽家到奶奶家一共720米
爸爸一共用了720/90=8分钟
所以爸爸比妈妈晚了9-8=1分钟
第1题
设A、B两地相距x米
A的行驶速度为Va
B的行驶速度为Vb
第一次他们相遇的走的时间为t1
第二次他们相遇的走的时间为t2
Va*t1=50 (1)
Vb*t1=x-50 (2)
Va*t2=x+25 (3)
Vb*t2=2x-25 (4)
这4个方程都是时间乘以速度等于路程
1号方程是A在第一次离A地50米的地方
2号方程是B在第一次离A地50米的地方
3号方程是A在第二次离B地25米的地方
4号方程是B在第二次离B地25米的地方
把方程3除以方程1
t2/t1=(x+25)/50
把方程4除以方程2
t2/t1=(2x-25)/(x-50)
两方程t2/t1=t2/t1
所以(2x-25)/(x-50)=(x+25)/50
x(x-125)=0
x=125米
分数可不可以给我啦
哈哈~
小朋友懂了吗?有什么我没说清楚的吗?


3