甲乙从AB两地相向而行,两人按照原定速度4小时后相遇现在两人都比计划每时少行一千米5小时相遇.AB相距多

hahaxioudou 1年前 已收到2个回答 举报

朱文来 花朵


AB相距x
x/4=x/5+(1+1)
x/20=2
x=40
AB相距40千米


4

tianyabetty 幼苗


40吧
s=(v甲+v乙)*4=[(v甲-1)+(v乙-1)]*5
所以v甲+v乙=10km/h


0