1、已知函数f(x)=cos²x+asinx-2a-2(!)当a=-2时,求满足f(x)=0的x的值(

1、已知函数f(x)=cos²x+asinx-2a-2(!)当a=-2时,求满足f(x)=0的x的值(2)当关于x的方程有实数解时,求实数a的取值范围 2、已知向量a=(1,2),b=(-3,2),向量OA=ka+b,OB=a-3b,当k为何值时,向量OA与OB不能作为平面向量的基底
prso 1年前 已收到3个回答 举报

卡帕 幼苗


f(x)=cos^2x+asinx-2a-2=1-sin^2 x+asinx-2a-2=-sin^2 x+asinx-2a-1
(I)当a=-2时,由f(x)=-sin^2 x+asinx-2a-1=0
得-sin^2 x-2sinx+3=0,(sinx-1)(sinx+3)=0,
所以sinx=1,则x=2kπ+π/2 ,k∈Z,所以满足f(x)=0的x值是x=2kπ+π/2 ,k∈Z
(Ⅱ)令sinx=t,则t∈[-1,1],
由f(x)=0有实数解等价于方程t^2-at+2a+1=0在t∈[-1,1]上有解,
记g(t)=t^2-at+2a+1
1.若方程t^2-at+2a+1=0在t∈[-1,1]上有一解,则g(-1)g(1)≤0,
(3a+2)(a+2)≤0,得-2≤a≤-2/3;
2.若方程t^2-at+2a+1=0=0在t∈[-1,1]上有两解,则
g(-1)≥0
g(1)≥0
△=a^2-4(2a+1)≥0
对称轴-1<a /2 <1
解得 -2 /3 <a≤4-2√5 .
综上a的取值范围[-2,4-2√5 ]
第二题:OA=k(1,2)+(-3,2)=(k-3,2k+2)
OB=(1,2)-3(-3,2)=(10,-4)
不能作为基,意思就是OA与OB平行
(k-3)/10=(2k+2)/-4
k=-1/3


9

弱水孤鸿 幼苗


解题过程:f(x)=cos^2x+asinx-2a-2=1-sin^2 x+asinx-2a-2=-sin^2 x+asinx-2a-1
(1)当a=-2时,由f(x)=-sin^2 x+asinx-2a-1=0
得-sin^2 x-2sinx+3=0,(sinx-1)(sinx+3)=0,
所以sinx=1,则x=2kπ+π/2 ,k∈Z,所以满足f(x)=0的x值是x=...


2

kll9999 幼苗



1.由cos^2x+sin^2x=1可以讲f(x)化简为、如下形式:
f(x)=cos^2x+asinx-2a-2=1-sin^2 x+asinx-2a-2=-sin^2 x+asinx-2a-1
(1)当a=-2时,f(x)=0即f(x)=-sin^2 x-2sinx+3=0
...


0