已知函数f(x)=asinx*cosx-√3cos平方x+√3/2a+b(a大于0) 问函数的

已知函数f(x)=asinx*cosx-√3cos平方x+√3/2a+b(a大于0) 问函数的
已知函数f(x)=asinx*cosx-√3cos平方x+√3/2a+b(a大于0) 问函数的单调递减区间,2 问 设x属于0到π/2闭区间,f(x)的最小值是-2最值是√3求实数ab
胖人一个 1年前 已收到1个回答 举报

明月常相忆 幼苗


cos²x那有没有少一个a啊

1年前 追问

6

胖人一个 举报

asinxcosx

举报 明月常相忆

我是问 -√3cos平方x 这个有没有少一个a

胖人一个 举报

额,抱歉,少个a

举报 明月常相忆

那你等等,我算下

胖人一个 举报

嗯,谢谢

举报 明月常相忆

(1)f(x)=asinxcosx-√3acos²x+√3/2a+b =a[1/2sin2x-√3/2 (1+cos2x)]+b =a[1/2sin2x-√3/2 cos2x]+b =asin(2x-π/3)+b 因为a>0, 所以当2kπ+π/2=<2x-π/3<=2kπ+3π/2 即kπ+5π/12=

举报 明月常相忆

有问题可追问,我帮助请采纳,谢谢

胖人一个 举报

太感谢了