已知函数f(x)=asinx+cosx的图象关于直线x=-π/8对称,则实数a=

万变不离其宗7 1年前 已收到1个回答 举报

jude2221 幼苗


解由f(x)=asinx+cosx的图象关于直线x=-π/8对称
则f(-π/4)=f(0)
即asin(-π/4)+cos(-π/4)=asin0+cos0
即-√2a/2+√2/2=1
即-√2a+√2=2
即√2a=√2-2
即a=1-√2.


7