已知函数f(x)=asinx+cosx的图像关於直线x=兀/8对称,求实数a的值

kkalee 1年前 已收到1个回答 举报

迷路妖精 幼苗


  f(x)=asinx+cosx的图象关于直线x=π/8成轴对称图形,
则f(π/8+x)=f(π/8-x)→f(x)=f(π/4-x),取x=0,则f(0)=f(π/4),即asin0+cos0=asinπ/4+cosπ/4
  即1=√2a/2+√2/2
  所以:a=√2-1


7