(2010•武汉模拟)已知函数f(x)=cosx+kcos(x−π3)(k为常数),将函数y=f(x)的图象向右平移[2

(2010•武汉模拟)已知函数f(x)=cosx+kcos(x−
π
3
)(k为常数),将函数
y=f(x)的图象向右平移[2π/3]个单位所得到的函数图象经过坐标原点O.
(1)求k的值;
(2)求y=f(x)的单调增区间.
_谍影重重 1年前 已收到1个回答 举报

diao0 幼苗


(1)依题意y=f(x)经过点(−

3,0),则cos(−

3)+k•cos(−π)=0,
求得k=−
1
2…(6分)
(2)f(x)=cosx−
1
2cos(x−
π
3)


=cosx−
1
2(cosxcos
π
3+sinx•sin
π
3)
=−

3
2(sinxcos
π
3−cosxsin
π
3)
=−

3
2sin(x−
π
3)
在2kπ+
π
2≤x−
π
3≤2kπ+

2时,y=f(x)递增.
即y=f(x)的单调递增区间为[2kπ+

6,2kπ+
11π
6](k∈z).…(12分)


1