(2010•武汉模拟)已知函数f(x)=cosx+kcos(x−π3)(k∈R)是奇函数.

(2010•武汉模拟)已知函数f(x)=cosx+kcos(x−
π
3
)(k∈R)
是奇函数.
(1)求k的值;
(2)求y=f(x)的单调增区间.
runhui2000 1年前 已收到1个回答 举报

yuer4433 幼苗


解题思路:(1)直接利用奇函数的定义,求k的值;
(2)直接利用两角差的余弦函数化简函数的表达式,利用正弦函数的单调增区间,即可求y=f(x)的单调增区间.

(1)f(x)的定义域为R,
由奇函数的定义f(-x)=-f(x)可知


∴cos(−x)+kcos(−x−
π
3)=−cosx−kcos(x−
π
3)
化简得(2+k)cosx=0,
x∈R
∴k=-2.…(6分)
(2)f(x)=cosx−2cos(x−
π
3)


=cosx−2(cosxcos
π
3+sinxsin
π
3)
=−
3sinx.
故函数f(x)的单调增区间为:[2kπ+
π
2,2kπ+

2](k∈z).…(12分)

点评:
本题考点: 余弦函数的单调性;余弦函数的奇偶性.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性、函数的化简求值,单调增区间的求法,考查计算能力.


3