麻烦做下这题 已知函数f(x)=asinx承cosx-根号3乘a乘cos的平方乘x+2分之根号3乘a+b(a>0) 1.

麻烦做下这题 已知函数f(x)=asinx承cosx-根号3乘a乘cos的平方乘x+2分之根号3乘a+b(a>0) 1.求函数的单...
麻烦做下这题
已知函数f(x)=asinx承cosx-根号3乘a乘cos的平方乘x+2分之根号3乘a+b(a>0)
1.求函数的单调递减区间
2.设x属于[0,2分之派],f(x)的最小值是-2,最大值是根号3,求实数a,b的值
娃哈哈2d83 1年前 已收到4个回答 举报

先请后教 幼苗


f(x)=a[(1/2)sin2x-(√3/2)cos2x]+(√3/2)b=asin(2x-π/3)+(√3/2)b.
1、减区间:2kπ+π/2≤2x-π/3≤2kπ+3π/2,解出来;
2、2x-π/3∈[-π/3,2π/3],x=0时最小-2,x=5π/12时最大√3.


5

sunnyguo816 幼苗


(1) f'(x)=a cos2x+2√3a cosx sinx =a cos2x+√3a sin2x
=2a sin(2x+π/6) 小于等于0 π+2kπ 大于等于2x+π/6小于等于 2π+2kπ
x属于 [5/12 π+k π , 11/12 π+k π]


2

星舞宛心 幼苗


函数f(x)=asinx·cosx-根号3acos²x+(根号3)/2 a+b(a>0)
=a/2*sin2x-a*√3/2*cos2x+b
=asin(2x-∏/3)+b.
∏/2+2k∏≤2x-∏/3)≤2k∏+3∏/2,
k∏+5∏/12≤x≤k∏+11∏/12.
即,函数的单调递减区间是:{X|k∏+5∏/12≤x≤k∏+11∏/12,K∈...


2

g09q4 幼苗


“根号3乘a乘cos的平方乘x+2分之根号3乘a+b”什么意思?


0