已知函数y=(cos x)^2+asinx-a^2+2a+5有最大值2,试求实数a的值.

xuhuaitian 1年前 已收到2个回答 举报

测试员007 幼苗


y=-(sinx-a/2)²-3a²/4+2a+6
设 t=sinx t∈【-1,1】
y=-(t-a/2)²-3a²/4+2a+6
-1≤a/2≤1 -3a²/4+2a+6=2 a=-4/3 或 a=4(舍去)
a<-2 y(-1)=2 无
a>2 y(1)=-a²+3a+5=2 得 a=3/2+√21/2


4

海南鱼 幼苗


不会就去问老师和老师多沟通


0