已知函数y=cos^x+asinx-a^2+2a+5有最大值2,试求实数a 的值

飘扬的跳投 1年前 已收到2个回答 举报

ximhbk048 幼苗


y=-(sinx-a/2)^2-3a^2/4+2a+6
讨论:当-1


4

千年狼 幼苗


解:y=cosx+asinx-a^2+2a+5=√(1+a^2)sin(x+φ)-a^2+2a+5
∵x∈R
∴-1≤sin(x+φ)≤1
∴-√(1+a^2)-a^2+2a+5≤y≤√(1+a^2)-a^2+2a+5
∵函数y=cos^x+asinx-a^2+2a+5有最大值2
∴√(1+a^2)-a^2+2a+5=2
解得a=


1