已知函数f(x)= —Sin2x—aSinx+b+1的最大值为0,最小值—4 ,若实数a>0,求a,b的值.

已知函数f(x)= —Sin2x—aSinx+b+1的最大值为0,最小值—4 ,若实数a>0,求a,b的值.
a=2 b= —2 不要忽略对区间的讨论
御膳房大橙子 1年前 已收到1个回答 举报

XWYPZH 幼苗


f'(x)=-2cos2x-acosx=-2(2(cosx)^2-1)-acosx=-4(cosx)^2-acosx+2=0
cosx=(a+-sqrt(a^2+32))/-8
sinx=sqrt(1-(cosx)^2)
再代入f(x)=-sin2x-asinx+b+1,令其=0和=-4,解出a、b两个值.


3