一个长方形的游泳池,长50米,宽25米,深2米.如果要在这个水池的四壁和底面重新刷上一层水泥,

一个长方形的游泳池,长50米,宽25米,深2米.如果要在这个水池的四壁和底面重新刷上一层水泥,
按1平方米需用水泥2千克计算,共需水泥多少吨?
yjg_227 1年前 已收到2个回答 举报

zhyuren 春芽


(50×2+25×2)×2+50×25=1550平方米
1550×2=3100千克=3.1吨


5

温_馨 幼苗


(50×25+50×2×2+25×2×2)×4×2=12400kg=12.4吨
❤您的问题已经被解答~~(>^ω^<)喵
如果采纳的话,我是很开心的哟(~ o ~)~zZ


1