已知函数y=-sin2x+asinx-a2+2a+6有最大值2,求实数a的值

已知函数y=-sin2x+asinx-a2+2a+6有最大值2,求实数a的值
y=-sin²x+asinx-a²+2a+6
kiss988017 1年前 已收到1个回答 举报

a121188139 幼苗


Y= -(sinx-1/2a)²-3/4a²+2a+6
①a/2≤-1,a≤-2时,Ymax=-1-a-a²+2a+6=2 a²-a-3=0 该范围内无解
②-1<a/2<1时,-2<a<2,Ymax= -3/4a²+2a+6=2 a= -4/3
③a/2≥1,a≥2时,Ymax=-1+a-a²+2a+6=2 a=(3+√21)/2


10