判断下面各题判断1、b等于a的三分之一,a与b的比是1:32、一项工作已完成三分之二,未完成的是已完成的二分之一3、把2

判断下面各题
判断
1、b等于a的三分之一,a与b的比是1:3
2、一项工作已完成三分之二,未完成的是已完成的二分之一
3、把208按4:7:5分为甲乙丙三个数,乙数是81
想吃狼的羊2005 1年前 已收到3个回答 举报

一群黑里最白的 幼苗


1、b等于a的三分之一,a与b的比是1:3 错误 是 3:1
2、一项工作 已完成三分之二,未完成的是已完成的二分之一 正确
3、把208按4:7:5分为甲乙丙三个数,乙数是81 错误
乙 = 208 x 7 ÷ ( 4+7+5 ) = 91


10

greenorchid 花朵


1)错, a:b=3:1
2)正确
3) 错,
4+7+5=16
乙:208×7/16=91


2

葱白高人 幼苗


  1. 错。a与b的比是3:1.

  2. 正确。已完成三分之二,未完成的是全部的三分之一,(1/3)÷(2/3)=1/2.

  3. 错。总共视为16份,每份是208÷16=13,乙是7份应该是13×7=91.


2