已知四分之3a减三分之2b等于0,判断下列整式是否成立?1.四分之3a等于三分之2b 2.9a=8b

wushi79 1年前 已收到2个回答 举报

秋天的冷笑 幼苗


3/4a-2b/3=0 则移项 得3/4a=2b/3 两边乘12得 9a=8b所以都是对的.

1年前 追问

10

wushi79 举报

可不可以运用一下原理,如同时乘上一个数,或除以一个数,或同时加上一个数,减去一个数?

举报 秋天的冷笑

可以啊,第一问两边加2b/3,第二问两边乘12.

wo4lema 幼苗


1和2都对


1