已知函数f(x)=x²-2ax+2a+4的定义域为R,值域为{1,∞),则a=

已知函数f(x)=x²-2ax+2a+4的定义域为R,值域为{1,∞),则a=
求下列二次函数解析式
(1)f(x)对任意x满足f(2+x)=f(2-x),最小值为-1,与y轴交点坐标为(0,1)
(2)已知二次函数f(x)满足f(0)=1且对任意x满足f(x+1)-f(x)=2x
函数f(x)=x²-2ax+1在区间[-1,1]上的最小值记为g(a)
(1)求g(a)的解析式 (2) 求 g(a)的最大值
mm睡床我睡地 1年前 已收到1个回答 举报

fushuyudan 幼苗


f(x)=(x-a)²-a²+2a+4>=-a²+2a+4=1
所以 a=3,-1


2