已知函数f(x)=x²-2ax+2a+4的定义域为R,值域为[1,+∞),则a的取值范围为

yaner1576 1年前 已收到2个回答 举报

梦徊紫樱 幼苗


f(x)=x2-2ax+2a+4
=(x-a)^2-a^2+2a+4
∵(x-a)^2 ≥0 且 函数 值域为[1,+∞)
所以 -a^2+2a+4=1
解得 a1=3 a2=-1
∴a=3或-1


9

szdd126 幼苗


二次函数开口向上且定义域为R
所以f(x)min为1
函数对称轴为x=a
所以f(x)min=f(a)=a^2-2a^2+2a+4=-a^2+2a+4=0
解得a=3或a=-1


1