已知函数y=cos2x+asinx-a2+2a+5有最大值2,求实数的值

已知函数y=cos2x+asinx-a2+2a+5有最大值2,求实数的值
函数是 y=cos平方x+asinx-a平方+2a+5
不当仙女很多年 1年前 已收到2个回答 举报

pingyijun 幼苗


y=(cosx)^2+asinx-a^2+2a+5
=1-(sinx)^2+asinx-a^2+2a+5
=-(sinx)^2+asinx-a^2/4+a^2/4-a^2+2a+6
=-(sinx-a/2)^2-3a^2/4+2a+6
当sinx-a/2=0时Y最大=2
所以-3a^2/4+2a+6=2
3a^2-8a-16=0
a=4或者a=-4/3


10

沃伦铜豌豆 幼苗


可以QQ联系,我没明白,你写的式子


0