甲乙从AB两地相向而行,甲速是乙速的3分之2,第一次相遇后继续前行,甲到达B地,乙到A后立即返回,第二次

甲乙从AB两地相向而行,甲速是乙速的3分之2,第一次相遇后继续前行,甲到达B地,乙到A后立即返回,第二次
相遇的地点距第一次相遇地点20km,AB全长?
木木心草 1年前 已收到1个回答 举报

hy13 幼苗


第一次甲走全程的 2/3÷(1+2/3)=2/5
第二次走 2/5x3=6/5
第二次距离A地 2-6/5=4/5
全长 20÷(4/5-2/5)=100千米
如果本题有什么不明白可以追问,


6