甲乙从AB两地相向而行 3h后两人相遇 相遇时A比B多行120km 1.8h后甲到达B地

甲乙从AB两地相向而行 3h后两人相遇 相遇时A比B多行120km 1.8h后甲到达B地
求甲乙速度和两地距离
nooreer 1年前 已收到4个回答 举报

荒屿 幼苗


甲每小时比乙多120÷3=40千米
甲1.8小时的路程,乙要3小时
所以甲乙速度比是1/1.8:1/3=5:3
所以甲速度是每小时40×5÷(5-3)=100千米
乙是100-40=60千米每小时
距离是(100+60)×3=480千米

1年前 追问

2

nooreer 举报

һԪһη

举报 荒屿

Ŀû˵ ң

SL007315 幼苗


设v乙为xkm/h则V甲(x+40)km/h
3x=1.8(x+40)
x=60
则甲速度100km/h乙60km/h 距离480km


2

soft114 幼苗


设甲的速度为v1,乙的速度为v2
3(v1+v2)=(3+1.8)v1
3v1-3v2=120
v1=100
v2=60
3x(100+60)=480
两地距离480千米


2

周剑1227 幼苗


甲100
乙60
相距480


0