一道应用题完成某项工作,甲,乙,丙三人合作比甲独做少用6天,乙独做比甲独做多用9天,丙独做比甲,乙,丙三人合作多用一倍的

一道应用题
完成某项工作,甲,乙,丙三人合作比甲独做少用6天,乙独做比甲独做多用9天,丙独做比甲,乙,丙三人合作多用一倍的时间,甲乙丙三人单独完成这项工作个需要多少时间?
朝阳闲人oo之友 1年前 已收到1个回答 举报

hyq1225 春芽


设甲x天,则乙x+9天
三人合作x-6天
丙独做比甲,乙,丙三人合作多用一倍的时间
所以丙2(x-6)天
所以1/x+1/(x+9)+1/2(x-6)=1/(x-6)
(x+9+x)/x(x+9)=1/2(x-6)
(2x-12)(2x+9)=x(x+9)
4x^2-6x-108=x^2+9x
3x^2-15x-108=0
x^2-5x-36=0
(x-9)(x+4)=0
x>0
x=9
x+9=18
2(x-6)=6
所以甲9天,乙18天,丙6天


8