小学数学应用题甲乙丙三所小学共有学生2900人,如果甲校学生减少11分之1,乙校学生增加14人,则三校学生人数相等到。甲

小学数学应用题
甲乙丙三所小学共有学生2900人,如果甲校学生减少11分之1,乙校学生增加14人,则三校学生人数相等到。甲乙丙三所学校各有学生多少人?
丁丁cheap 1年前 已收到5个回答 举报

忽然之间928 幼苗


如果乙校增加14人,则乙校是甲校的:1-1/11=10/11,现总数为:2900+14=2914
乙校占总数的:(10/11)/(10/11*2+1)=10/31
丙:2914*10/31=940
乙:940-14=926
甲:2900-940-926=1034


21

7只狗 幼苗


呵呵
看来丙没有变,那么丙原来就是1/3了,于是2900÷3(用分数),这个分数减14就是乙,这个分数加1/11就是甲了。


10

三十分 幼苗


设丙校x,则甲1.1x,乙x-14
x+1.1x+x-14=2900
解得x=940
所以甲校1034人,乙校926人,丙校940人


6

yiku0909 春芽


1034 926 940


4

夏天里的冰西瓜 幼苗


1034 926 940


2