已知二次函数的图象与y轴的交点坐标为(0,a),与x轴的交点坐标为(b,0)和(-b,0),若a>0,则函数解析式为( 

已知二次函数的图象与y轴的交点坐标为(0,a),与x轴的交点坐标为(b,0)和(-b,0),若a>0,则函数解析式为(  )
A. y=
a
b2
x2+a

B. y=−
a
b2
x2+a

C. y=−
a
b2
x2−a

D. y=
a
b2
x2−a
junjun050 1年前 已收到1个回答 举报

年轻就流浪 幼苗


解题思路:根据函数图象与x轴的交点坐标为(b,0)和(-b,0),设出函数的两点式:y=m(x+b)(x-b),再根据二次函数的图象与y轴的交点坐标为(0,a),把点代入函数的解析式求出a值,从而求出函数的解析式.

∵函数与x轴的交点坐标为(b,0)和(-b,0),
∴可设函数的解析式为:y=m(x+b)(x-b),
又∵二次函数的图象与y轴的交点坐标为(0,a),
∴a=m×b×(-b),
∴m=-
a
b2,
∴函数的解析式为:y=-
a
b2(x2-b2)=-
a
b2x2+a;
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查二次函数的性质及用待定系数法求函数的解析式,注意根据题意设出函数的两点式是解题的关键.


3