不能用方程)甲乙丙三人由A地去往B地,甲用40分钟,丙比甲每分钟快5米,问甲乙丙的速度各是多少?

agge6_6 1年前 已收到1个回答 举报

心医 幼苗


甲用时:乙用时:丙用时=40:20:10=4:2:1
时间与速度成反比

所以速度之比:
甲:乙:丙=1:2:4
5除以(4-1)=5/3米/分钟

5/3*2=10/3米/分钟
5/3*4=20/3米/分钟

甲乙丙的速度分别为5/3米/分钟,10/3米/分钟,20/3米/分钟


10