某人从甲地去往乙地,甲、乙两地有定时公共汽车往返,并且两地发车的时间间隔都相等,他发现每隔10分钟开过来一辆去甲地的公共

某人从甲地去往乙地,甲、乙两地有定时公共汽车往返,并且两地发车的时间间隔都相等,他发现每隔10分钟开过来一辆去甲地的公共汽车,每隔15分钟开过去一辆去乙地的公共汽车.则公共汽车每隔几分钟从各自的始发站发车?
flmok 1年前 已收到1个回答 举报

冰云0502 花朵


我们设车速为V车,人速为V人,
因为每车的距离相等,
则有(V车-V人)*15=(V车+V人)*10,
变形得V车=5V人,
这样,间隔时间=(V车-V人)*15/ V车=12(分),
或(V车+V人)*10/ V车=12(分).
答:公共汽车每隔12分钟从各自的始发站发车.


3