某人从甲地走往乙地,甲、乙两地之间有定时的公共汽车往返,而且,两地发车的间隔都相等,他发现每隔6分钟开过来一辆去甲地的公

某人从甲地走往乙地,甲、乙两地之间有定时的公共汽车往返,而且,两地发车的间隔都相等,他发现每隔6分钟开过来一辆去甲地的公共汽车,每隔12分钟开过来一辆去乙地的公共汽车,则公共汽车每隔( )分钟从各自的始发地发车?速求,
刘八庄 1年前 已收到1个回答 举报

popomamad 春芽


答案是8分钟,不是9分钟
假设此人的速度为b,汽车的速度为a,
12(a−b)=ax
6(a+b)=ax
解得:a=3b,
代入方程6(a+b)=ax,
得x=8.
故答案为:8.
或者你看我找的答案

1年前 追问

6

刘八庄 举报

那为啥我的参考书上的答案是9啊?我都说算不出来。。我还有一个问题,麻烦你也去看看吧,谢谢啦

举报 popomamad

参考书印错了,你看我给你找的答案就是8 我算的也是8,书印错很常见, 请点击“采纳为满意答案”,谢谢!