某人从甲地走往乙地,甲、乙两地之间定时有公共汽车往返,而且两地发车的间隔都相等,他发现每隔6分钟开过来一辆去甲地的公共汽

某人从甲地走往乙地,甲、乙两地之间定时有公共汽车往返,而且两地发车的间隔都相等,他发现每隔6分钟开过来一辆去甲地的公共汽车,每隔12分钟开过去一辆去乙地的公共汽车,问公共汽车每隔多少分钟从各自的始发站发车?
wuray 1年前 已收到1个回答 举报

yd76 幼苗


9分钟一辆,望指教

1年前 追问

4

wuray 举报

解题过程?

举报 yd76

设路遇第二辆公车之前某人走路时间为X,而发车时间为A,则 A+X=12 A-X=6 A=9 X=3

wuray 举报

不对

wuray 举报

和答案不一样

举报 yd76

假设此人的速度为b,汽车的速度为a,12(a−b)=ax6(a+b)=ax,解得:a=3b,代入方程6(a+b)=ax,得x=8.故答案为:8.

举报 yd76

对了就好,望采纳哦