甲、乙两地间平路占[1/5],由甲地去往乙地,上山路千米数是下山路千米数的[2/3],一辆汽车从甲地到乙地共行了10小时

甲、乙两地间平路占[1/5],由甲地去往乙地,上山路千米数是下山路千米数的[2/3],一辆汽车从甲地到乙地共行了10小时,已知这辆车行上山路的速度比平路慢20%,行下山路的速度比平路快20%,照这样计算,汽车从乙地回到甲地要行多长时间?
kebiyun 1年前 已收到1个回答 举报

jetm 幼苗


解题思路:甲、乙平路占[1/5],则上山下山占[4/5],又上山是下山的[2/3];则上山路占全程的[4/5×
2
3+2]=[8/25],下山路为[4/5
×
3
3+2]=[12/25],由此可设全程为25份,平路为5份,则上山为8份,下山为12份,由上山比平路慢即20%即[1/5],下山比平路快20%即[1/5].可设平路速度为5,则上山速度为5×(1-20%)=4,下山速度为5×(1+20%)=6,则从甲到乙,时间为 5÷5+8÷4+12÷6=5(份)=10小时,1份时间=2小时,从乙到甲,时间为:5÷5+8÷6+12÷4=[16/3](份),[16/3
×2=
32
3]小时.

据题意可知,则上山路占全程的[4/5×
2
3+2]=[8/25],下山路为全程的[4/5×
3
3+2]=[12/25],
由此可设全程为25份,平路为5份,则上山为8份,下山为12份,由上山比平路慢即20%即[1/5],下山比平路快20%即[1/5].
可设平路速度为5,则上山速度为5×(1-20%)=4,下山速度为5×(1+20%)=6,
则从甲到乙,时间为 5÷5+8÷4+12÷6=5(份)=10小时,1份时间=2小时,
从乙到甲,时间为:5÷5+8÷6+12÷4=[16/3](份),[16/3×2=
32
3]小时.
答:汽车从乙地回到甲地要行[32/3]小时.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 这样涉及比例的问题,通常可用设份数的方法,把它划归为整数进行解答.


7