甲乙两地之间的公路长为600千米,其中平路占5分之1,从甲地到乙地,上山路的千米数是下山路千米数的3分之2,有一辆汽车从

甲乙两地之间的公路长为600千米,其中平路占5分之1,从甲地到乙地,上山路的千米数是下山路千米数的3分之2,有一辆汽车从甲地到乙地共行了10小时,已知汽车上山的速度是平路的80%,下山的速度是平路的120%,则汽车从乙地到甲地要行多少小时
renminwangwenhua 1年前 已收到3个回答 举报

hjm198447 幼苗


平路600×1/5=120千米
上山路600-288-120=192(千米)
下山路(600-120)÷(1+2/3)=288(千米)
设平路速度x千米/小时
120/x+192/(80%x)+288/(120%x)=10
x=60(千米/小时)
120÷60+192÷(120%×60)+288÷(80%×60)=10又2/3(小时)


5

yueheitian 幼苗


三分之三十二小时,可以算出车的速度为60千米每小时


1

依言 幼苗


不知道速度的话就设未知数。每段路程都告诉了你,还有个10小时的条件。很好解的吧


0