甲乙两地之间的公路长为900千米,其中平路占[1/5],从甲地到乙,上山路的千米数是下山路千米数的[2/3],有一辆汽车

甲乙两地之间的公路长为900千米,其中平路占[1/5],从甲地到乙,上山路的千米数是下山路千米数的[2/3],有一辆汽车从甲地到乙地共行16小时,已知汽车上山的速度是平路的80%,下山的速度是平路的120%,则汽车从乙地到甲地要行
17[1/15]
17[1/15]
小时.
99816998 1年前 已收到1个回答 举报

8053903 幼苗


解题思路:由题意可知,甲乙两地之间的公路长为900千米,则平路长为900×[1/5]=180千米.则山路共有900-180=720千米,又上山路的千米数是下山路千米数的[2/3],则下山路有720÷(1+[2/3])=432千米,上山路有720-432=288千米.由于汽车上山的速度是平路的80%,下山的速度是平路的120%,由此可设平路的速度为每小时x千米,则则上山速度为80%x;下山速度为120%x,一辆汽车从甲地到乙地共行16小时,可得方程:[180/x]+[432/120%x]+[288/80%x]=16.求出平路的速度后,即能求出上山速度及下山速度,进而求出汽车从乙地到甲地要行多少小时.

平路长为900×[1/5]=180(千米).
下山路为:
(900-180)÷(1+[2/3])
=720÷[5/3],
=432(千米);
上山路为:
山路有720-432=288(千米);
设平路的速度为每小时x千米,则则上山速度为80%x,下山速度为120%x,可得方程:
[180/x]+[432/120%x]+[288/80%x]=16,
432+864+864=38.4x,
38.4x=2160,
x=56.25.
汽车从乙地到甲地需要:
180÷56.25+432÷(56.25×80%)+288÷(56.25×120%)
=3.2+9.6+4[4/15],
=17[1/15](小时).
答:汽车从乙地到甲地要行17[1/15]小时.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件);简单的行程问题.

考点点评: 首先根据已知条件求出各类路的长度,然后通过设未知数根据路程÷速度=时间列出等量关系式是完成本题的关键.


6