求两镇之间相距多少千米?某两镇之间的公路不是上坡就是下坡,没有平路,客车上坡的速度保持为每小时15千米,下坡的速度保持为

求两镇之间相距多少千米?
某两镇之间的公路不是上坡就是下坡,没有平路,客车上坡的速度保持为每小时15千米,下坡的速度保持为每小时30千米,已知客车在两镇之间往返一次需要14.5个小时,那么两镇之间相距多少千米?
没有1 1年前 已收到5个回答 举报

fanwenfang 幼苗


145公里.问题的关键是你要弄清楚,去和回来的时候上下坡是调换的,即去时的上坡回来时就成了下坡,去时的下坡回来时就成了上坡,由此我们可以得出:假设去的时候上坡距离为a,下坡为b,则回来时下坡为a上坡为b,而a+b是我们所要的结果,由题目可得a/15+b/30+a/30+b/15=14.5,解此方程得出a+b等于145公里.


10

yangywx 幼苗


往返一次也就是来回各一趟,
(30+15)×14.5=652.5 千米
两镇之间相距 652.5÷2=326.25千米


2

liangboyu 幼苗


X/15+X/30=14.5*2
X=290


1

feimafei 幼苗


你再看下题,必需要有前提,两镇水平!首先假如就一个坡,下坡速度是上坡的二倍,也就是说上坡用2/3时间,下坡用1/3时间。公用去…就可以算出上坡的路程和下坡路程,至于两地间位移是无法算的,因为不知道坡的高度,多个坡道理相同


1

真他马的可气 幼苗


设上坡路 x 千米,下坡路 y 千米,两镇之间具体是 x+y 千米
x/15+y/30+x/30+y/15=14.5
x/10+y/10=14.5
x+y=145
所以两镇之间相差145 公里


1