两个港口相距513千米,两艘军舰同时从两港相对开出,已知甲军舰每小时行48千米,乙军舰每小时行50千米,几小时后两军舰还

两个港口相距513千米,两艘军舰同时从两港相对开出,已知甲军舰每小时行48千米,乙军舰每小时行50千米,几小时后两军舰还相距72千米?(用方程解)
紫苏飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

shanyixuan 春芽


解题思路:设x小时后两军舰还相距72千米,依据路程=速度×时间,分别用x表示出两艘军舰行驶的距离,再根据甲军舰行驶距离+乙军舰行驶距离=两个港口距离-72,列方程即可解答.

设x小时后两军舰还相距72千米,
513-72=48x+50x,
441=98x,
441÷98=98x÷98,
x=4.5,
答:4.5小时后两军舰还相距72千米,

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考)

考点点评: 本题考查基本数量关系:路程=速度×时间,关键是用x表示出两艘军舰行驶的距离.


1