甲.乙两船在相距80千米的两港航行.如果向向而行2小时向遇如果同向而行则16小时甲船追上乙船求静水甲乙速度

bukeneng8 1年前 已收到2个回答 举报

摸天 幼苗


80÷2=40千米 则甲乙速度和为40千米每小时
80÷16=5千米 则甲乙速度差等于5千米每小时
甲追上乙 所以是甲快过乙
(40+5)÷2=22.5千米
40-22.5=17.5千米
答:甲速度是22.5千米每小时 乙速度是17.5千米每小时


3

601005 花朵


甲乙的速度和=80/2=40千米/时
甲乙的速度差=80/16=5千米/时
静水速度=(40+5)/2=22.5千米/时


0