甲、乙两船由相距384千米的两个码头同时相向而行,甲船每小时行21千米,乙船每小时行27千米.几小时后两船相遇?(方程解

甲、乙两船由相距384千米的两个码头同时相向而行,甲船每小时行21千米,乙船每小时行27千米.几小时后两船相遇?(方程解)
why_521 1年前 已收到3个回答 举报

wonball 种子


解题思路:两船相遇,甲船行的路程与乙船行的路程和是两个码头之间的距离,设出相遇时间,分别表示出甲船行的路程和乙船行的路程,列方程解答即可.

设x小时后两船x相遇,由题意得,
21x+27x=384,
48x=384,
x=8;
答:8小时后两船相遇.

点评:
本题考点: 列方程解三步应用题(相遇问题).

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:速度和×相遇时间=总路程或甲船所行的路程+乙船所行的路程=两个码头之间的距离;再由关系式列方程解决问题.


10

清华紫光输入法 幼苗


21x+27x=384 x=8


2

雪地蓝调 幼苗


设X小时后两船相遇。则:
(21+27)X=384
48X =384
X =384/48
X =8
答:8小时后两船相遇。
“/”是除号。


0