- 利用无色酚酞溶液可以鉴别的一组溶液是?

- 利用无色酚酞溶液可以鉴别的一组溶液是?
利用无色酚酞溶液可以鉴别的一组溶液是?
1.bacl2,h2so4,hcl
2.naoh,koh,hcl
3.k2co3,na2co3,hcl
4.nacl,naoh,hcl
.
应该选哪个?为什么?
哇洗嘟嘟兰 1年前 已收到4个回答 举报

tiantianka 幼苗


1,BaCl2、H2SO4、HCl都不变色,只有BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl的反应,无法鉴别BaCl2和H2SO4;
2,NaOH、KOH都变色,HCl不变色,
NaOH+HCl=NaCl+H2O,KOH+HCl=KCl+H2O,红色都褪去,因此无法鉴别NaOH和KOH;
3,K2CO3,Na2CO3都变色,HCl不变色.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,K2CO3+2HCl=2KCl+CO2↑+H2O,红色都褪去,都有气泡,因此无法鉴别Na2CO3和K2CO3
4,NaCl和HCl不变色,NaOH变色.
将带有酚酞的NaOH滴入剩余2种溶液,颜色褪去的为HCl,不褪色的是NaCl.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
答案选4.


6

ada_yan 幼苗


4.先用无色酚酞鉴别出naoh,再将naoh分别加入另外两种待鉴溶液,再滴入无色酚酞,变蓝的是nacl,无色是hcl


2

aaqqaz 幼苗


无答案的啦
h2so4,hcl nacl.bacl2遇无色酚酞溶液不变色
naoh,koh,.k2co3,na2co3遇无色酚酞溶液变红色


2

火龙123 幼苗


1三者都不变色
2naoh koh都变红
3三者都变色
4naoh变红,把其他两者分别滴入,如果颜色逐渐变淡,则加入的是hcl
选4


1