两船从相距862千米的两个港口相对开出,甲船每小时行41.5千米,乙船每小时行43.5千米,经过几小时

两船从相距862千米的两个港口相对开出,甲船每小时行41.5千米,乙船每小时行43.5千米,经过几小时
经过几小时两船还相距97千米?可不可以不用方程解,或是把思路(为什么这样解)告诉我
abovesunny 1年前 已收到3个回答 举报

cccarol 幼苗


……不用方程解……
(862-97)/(41.5+43.5)=9(小时)
(862-97):两船行驶总路程
(41.5+43.5):两船总速度
总路程/总速度=时间


1

yufang8215 幼苗


(862-97)÷(41.5+43.5)=9
方程设x小时
(41.5+43.5)x862-97


2

vanessa_mei 幼苗


862-97)/(41.5+43.5)=9(小时)
(862-97):两船行驶总路程
(41.5+43.5):两船总速度
总路程/总速度=时间 采纳吧,谢谢


0