甲乙两车从相距380千米的A、B两地相对开出,甲、乙速度比是4:3 相遇时甲、乙所行时间比是5:6,

甲乙两车从相距380千米的A、B两地相对开出,甲、乙速度比是4:3 相遇时甲、乙所行时间比是5:6,
相遇时,甲、乙各行了多少千米?
钱江江 1年前 已收到1个回答 举报

yinsaner 幼苗


时间×速度=路程
所以路程比为(4×5):(3×6)=10:9
所以甲行的路程为:380×10/(10+9)=200千米
所以乙行的路程为:380×9/(10+9)=180千米


8